В июне прошлого года мы, сами того не планируя, оказались в Освенциме – главном корпусе и лагере Биркенау.
Главный корпус Освенцима изначально был построен как добротные казармы — фундаментальные строения, образующие мини-городок, который позже немцы превратили в имя нарицательное. Так как на улице было 2 июня, вокруг все утопало в зелени, роскошные травяные газоны, светило солнце, пели птицы. В целом, смотря издалека на кирпичные домики, можно было бы даже предположить, что это детский лагерь или жилые здания, за которыми, где-то в глубине, прячется главный корпус школы-пансиона.
Да, дети бывали в этих местах, но к сожалению, вовсе для другой цели…
Вход в концлагерь возможен только в составе группы и с местным экскурсоводов. Эта экскурсия – не развлечение, это попытка представить происходящее в 1939-1945 чуть ближе, чем на экранах телевизоров или с речей политиканов и заученных детьми стишков.
Что меня больше всего удивило?
Если бы не рассказы экскурсовода и чтение информации, если бы меня просто взяли и поместили на территорию концлагеря, убрав все опознавательные знаки и колючую проволоку, не говоря, где я – вряд ли бы я, да и вы тоже, что-либо почувствовали. Просто было бы интересно: где я, что это?
Я специально заставляла свой мозг представлять все, о чем говорил гид, я насильно рисовала картины из ее рассказов и только так я смогла хоть на шаг стать ближе к происходящему за теми стенами. Мне удалось вызвать состояние шока, мороза по коже и хоть малого осознания того, на что способен человек по отношению к себе подобным.
«Около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах.»
Всем известно, что в концлагерях людей изначально отправляли в газовые камеры, а после тела сжигали в крематориях.
В то время не было интернета, информация между людьми не передавалась с такой скоростью, никто не мог с помощью смски оповестить других, что их ждет не новая обещанная жизнь, а смерть. Первые поезда с евреями отправлялись в Освенцим и другие концлагеря относительно добровольно: людям рассказывали сказки о переселении, где они смогут начать новую жизнь, поэтому рекомендовали брать с собой все самое ценное.
Только вот в поездах людей перевозили не в человеческих условиях и многие просто не доезжали до концлагеря живыми…
По приезду в Освенцим все ценное скидывалось в кучу, а перед входом в газовую камеру людям приказывали раздеться до гола, мол в бани идем — помыться же надо после дороги. Не подозревая, что дальше, люди заходили в камеры… после тела переносили в крематорий и сжигали. Но перед тем не забывали срезать женские волосы, чтобы утеплять ними форму немецких офицеров.
Еще людей сортировали: больных, старых, здоровых и т.п. Часть отправляли на промышленные предприятия, часть отбирали в так называемую зондеркоманду (заключенные, которые сжигали тела после газовых камер), а близнецов и карликов отдавали в распоряжение «доктору» Менгеле, который ставил свои нечеловеческие эксперименты над живыми людьми. Попасть к, так называемому, доктору было страшнее, чем в газовую камеру.
Я просто скопирую с Википедии: «Особый интерес Менгеле вызывали близнецы. В 1943 году Менгеле выбирал близнецов из общего количества прибывавших в лагерь и поселял их в специальных бараках. Из общего количества близнецов, оцениваемого от 900 до 3 тысяч (450—1500 пар), выжили порядка 300 человек]. Так, Менгеле попытался создать сиамских близнецов, сшив между собой цыганскую двойню. Дети перенесли ужасные муки, началось заражение крови. Среди его экспериментов были попытки изменить цвет глаз ребёнка впрыскиванием различных химикатов в глаза, ампутации органов, и прочие. Люди, оставшиеся в живых после этих опытов, вскоре умерщвлялись. Менгеле также проявлял интерес к физиологическим аномалиям, в частности к карликам. Проводил эксперименты над оказавшейся в Освенциме семьёй Овиц — музыкантов-лилипутов из Румынии. Жертвами Менгеле стали десятки тысяч человек.»
Концлагерь был четко налаженным производство со своей администрацией, обслуживающим персоналом, вот только здесь не создавали, здесь массово уничтожали людей, как на конвейере, следуя процедуре. В то время, когда кучи тел сгорали и дым выходил из труб, руководство и администрация жили обычной жизнью: управляли, издавали указы, ели, пили и занимались сексом. Мозг адекватного человека отказывается такое принимать, так были ли все эти люди со стороны нацистов психически больны? В основном , вряд ли большинству из них психотерапевты поставили бы такой диагноз в 1938 году.
В вопросе войны, особенно столь нечеловечной, меня меньше всего интересует, у кого какое было вооружение и каким калибром стреляли. Мне больше всего любопытна психология человека: природа его поступков, манипуляция сознанием, управление массами.
«Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею!» — задавался вопросом персонаж Достоевского.
То, что натворил нацистский режим, должно научить нас не превозносить себя над другими, не разделять людей по цвету их кожи, религии, национальной принадлежности или сексуальной ориентации. Ведь когда внуки и правнуки дедов избивают до смерти гомосексуалистов за их ориентацию, чем они лучше нацистов? Все помнят, но мало кто думает о причинах и следствиях своих поступков в призме опыта прошлого.
Я надеюсь однажды закончатся шашлыки на 9 мая, алкоголь рекой и крики «повторим 45-й».
А в общем, делайте, что хотите, это ваше право, к счастью сегодня у вас есть роскошь иметь выбор, благодаря тем, у кого его однажды не оказалось.
А для меня это останется днем памяти, не о победе, а о трагедии, о большой человеческой трагедии и у каждой стороны она своя.
Спасибо.Очень познавательно. Сейчас читаю произведение, Эдит Е Эгер- Выбор. Рекомендую.